arte contemporanea

 A rtgalleri

mostra permanente

 

I QUADRI

    

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La Mostra

Il circolo amici di fontanelle ha organizzato il  24 CONCORSO NAZIONALE di PITTURA e GRAFICA MENORIAL MASSIMO ZARDI Premio Speciale G.GUARESCHI.

Anche questa  edizione stata  un grande successo, hanno aderito circa 300 artisti provenienti da tutta Italia.

Nella Foto la commissione giudicatrice, sotto tutti i premiati, a fianco l'indice delle sezioni per vedere i quadri premiati

 

SEZIONE OLIO

1 Premio   - BARDEGGIA GUERRINO   (Gabicce Mare)     La donna nel fiume
2 PREMIO - TOSI MARI   (VR)    Nello studio del pittore 
3 PREMIO - BERTELLI ROMANO       Ostiglia    (MN)    Composizione con melograno 
3 PREMIO - RABBONI RENZO     (PR)       Spiaggia libera 
4 PREMIO - VIVVIANI RENZO     (VR)       Melograni in un interno 
4 PREMIO - PITTARELLO GABRYE    Bresseo    (PD)   Messaggi positivi 
5 PREMIO - GUATTERI CLAUDIO   (PR)    Interno ed esterno
5 PREMIO - RINALDINI GIORGIO      (PR)     Fanciulla 
6 PREMIO - CASAROTTO TRISTANO      Bassano del Grappa      Oltre il tempo
6 PREMIO - ERANI LIDO    (PR)      Antiche presenze 
6 PREMIO - MORETTI OSVALDO       Ponte San Pietro      Ultimi scampoli d'estate
6 PREMIO - MURER CIRILLO      Quinto di TV (PD)    Crepuscolo 
6 PREMIO - NEZZI ROBERTO      (VR)       Silenzio
6 PREMIO - SCOLA TEMISTOCLE     (LI)     Estate 
6 PREMIO - TRABUCCO LUCIO       Noale      (VE)    Ricordi al mulino 
6 PREMIO - ZOPELLETTO MARIO      (PD)        Tramonti al chiostro del santo

SEZIONE GUARESCHI

1 PREMIO - DAFFINI BRUNO         Castellucchio    (MN)     Immagini della bassa 
2 PREMIO - MARCARINI LUIGI     Castellucchio     (MN)    Case di campagna a    Fontanelle 
3 PREMIO - ROBERTI ELIO       (BS)        Antiche tradizioni a Fontanelle 

SEZIONE GRAFICA E AQUERELLO

1 PREMIO - MAGNANI SIMONETTA    Fontanelle (PR)       GHIBLY - (Medaglia d'oro) 
2 PREMIO - TAMBURINI LUCIANO    (PR)          "Paesaggio"          (Medaglia d'argento) 
3 PREMIO - MARCHESI PIER GIUSEPPE    Pandino(CR)         "Giardino con oleandri" (Coppa grande) 
4 PREMIO - VIAROLI CINZIA (Pr)      Innocenti evasioni (  Coppa media) 
5 PREMIO - PAINI GABRIELLA (PR)    Volto di donna      (Coppa piccola)